ПРАВО.ru
Практика
21 июня 2022, 18:52

В РФ могут ввести налоговый вычет для импортируемого и проданного бензина

Такие поправки Минфин предложил в Налоговый кодекс. Компании, которые смогут получить налоговый вычет, будет определять правительство.

Минфин предлагает наделить правительство правом определять российскую организацию, которая сможет импортировать бензин и дизельное топливо и получать налоговый вычет по акцизу по факту проданного топлива. С соответствующими поправками в Налоговый кодекс ознакомился «Интерфакс».

По его информации, речь идет об автомобильном бензине АИ-92 класса 5 и дизельном топливе класса 5.

Минфин анонсировал новые налоговые вычеты

Вычет предоставляется в рамках ст. 200 НК, в которой прописываются параметры демпфирующего механизма обратного акциза на нефтяное сырье.

Для получения вычета компания должна будет предоставить налоговикам копию документа, подтверждающего статус уполномоченной организации, документы на отгрузку и приобретение бензина и дизтоплива, а также документы о реализации.
По словам источника агентства, речь идет о реализации любого иностранного топлива по решению Минэнерго. Он отметил, что такая мера может быть актуальна на случай проблем с топливным обеспечением в труднодоступных российских регионах, например на Дальнем Востоке.