ПРАВО.ru
Процесс
24 июня 2022, 17:17

Суд отклонил иск ЦИАН к Google о защите деловой репутации

Претензии к IT-компании возникли из-за роликов на ютубе. АСГМ указал, что на момент судебного заседания видео по указанным ссылкам были недоступны. Поэтому суд признал исковые требования в этой части документально не подтвержденными и необоснованными.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации, поданный ООО «Айриэлтор» и бывшим гендиректором ЦИАН Максимом Мельниковым к компании Google, изданию «Собеседник» и ряду интернет-ресурсов, следует из картотеки арбитражных дел. Внимание на это обратило РИА «Новости».

Претензии связаны с серией схожих по содержанию статей, появившихся в «Собеседнике», на сайтах compromat.ru, compromat.group и rucompromat.com, а также с двумя видеороликами на видеохостинге YouTube, который принадлежит Google.

Защитить репутацию врача: как это сделать в интернете

В материалах, по словам истцов, говорилось, что Мельников и лицо, использующее товарный знак ЦИАН (ООО «Айриэлтор»), имеют отношение к выводу денежных средств, преднамеренному банкротству, а также занимаются мошенническими схемами. Истцы просили признать распространенные сведения недействительными и порочащими их деловую репутацию, удалить публикации и разместить опровержения.

Ответчики, в свою очередь, указывали, что спорные высказывания не порочат деловую репутацию истцов, поскольку не являются утверждениями о фактах или событиях. Также они отметили, что характер этих сведений относится к категории субъективно оценочного суждения, мнения, которые не имели отношения конкретно к истцам.

Суд, изучив все доводы, решил в удовлетворении исковых требований отказать. Решение может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде в течение одного месяца с даты принятия.

Требования к Google как владельцу видеосервиса YouTube суд, в частности, отклонил, так как на момент судебного заседания видеоролики по указанным истцами ссылкам были недоступны. Поэтому суд признал исковые требования в этой части документально не подтвержденными и необоснованными.

В конце апреля стало известно, что гендиректор ЦИАН Максим Мельников покинет свой пост и перейдет на должность председателя совета директоров компании, а ЦИАН возглавит Дмитрий Григорьев, работавший директором по продукту.