ПРАВО.ru
Санкции
27 июня 2022, 15:50

Белый дом анонсировал новые санкции против России

США повысят пошлины на российские товары, введут ограничения против оборонных компаний и распространят санкции на людей, которые помогают Москве обходить ранее введенные ограничения.

Президент США Джо Байден 27 июня встретится с украинским лидером Владимиром Зеленским на саммите G7 в Германии. По итогам переговоров будет объявлено о введении новых санкций против России, говорится в заявлении Белого дома.

  • США введут визовые ограничения против 500 чиновников «за нарушение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины или угрозу им» или «за подавление инакомыслия» внутри России.
  • США введут блокирующие санкции против действующих на территории Украины частных военных компаний, а также подразделений российских вооруженных сил, которые участвовали «в нарушении прав человека или международного гуманитарного права» на Украине.
  • Блокирующие санкции затронут государственные российские компании, связанные с военно-промышленным комплексом, и исследовательские организации, работающие в сфере обороны.
  • США введут новые тарифы в отношении более чем 570 групп российских товаров на сумму более $2 млрд.
  • США введут ограничения против компаний и физических лиц, которые помогают России обходить санкции. Список пополнят несколько компаний со всего мира, им будет запрещено приобретать произведенные в США товары и технологии, в частности полупроводники.
США включили 71 юрлицо из РФ и Белоруссии в санкционный список

В заявлении Белого дома также подчеркивается эффективность уже действующих санкций: американский экспорт в Россию критически важных технологий упал на 97%, импорт страны может сократиться на 40%, говорится в сообщении. Кроме того, администрация Джо Байдена анонсировала новые санкции стран G7:

  • Группа введет новые ограничения против лиц, ответственных за нарушение прав человека и причастных к вывозу зерна с территории Украины.
  • Лидеры «большой семерки» согласуют и расширят меры, направленные против российского военного производства и цепочек поставок. Предполагается, что это поможет еще больше ограничить доступ России к ключевым промышленным ресурсам, услугам и технологиям стран G7.
  • Группа будет продолжать изучать новые пути для изоляции России от участия в мировых рынках и для пресечения уклонения от санкций. Лидеры G7 хотят сократить доходы России, в том числе от продажи золота — второго по величине экспорта России после энергоресурсов.

В Кремле уже прокомментировали планы G7 запретить импорт российского золота. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что драгоценные металлы из России будут продаваться в те страны, где они востребованы. «Как и с остальными товарами, разумеется, если один рынок теряет свою привлекательность в связи с нелегитимными решениями, то происходит переориентировка туда, где эти товары больше востребованы и где более комфортные и более законные экономические режимы», — сказал он.

В совместном заявлении лидеров «большой семерки» также говорится, что страны G7 изучат варианты оказания гуманитарной помощи Украине и поддержки в восстановлении страны, в том числе с использованием замороженных на Западе активов России. В Кремле, в свою очередь, ранее заявляли, что российские активы «заблокированы незаконно», а любые попытки воспользоваться ими «будут означать прямое воровство».