ПРАВО.ru
Процесс
27 июня 2022, 17:13

КС рассмотрел вопрос о внесудебном взыскании долгов по налогам бывших ИП

Предприниматель получил от налоговой инспекции постановление о доначислении 33 000 руб., но долг гасить не стал и прекратил свою деятельность в качестве ИП. Судебный пристав распорядился взыскать задолженность с зарплаты на новом месте работы мужчины, а не за счет доходов от предпринимательской деятельности.

Конституционный cуд подтвердил возможность погашения налоговой задолженности бывших ИП во внесудебном порядке, в том числе за счет их зарплаты, а не за счет доходов от предпринимательской деятельности. Как следует из Постановления КС от 23 июня 2022 года, п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и абз. 2 п. 1 ст. 47 НК соответствуют Основному закону.

Проверить эти нормы просил Александр Анатольев*. Он получил требование погасить задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а затем и постановление налоговой службы о взыскании около 33 000 руб. Эти требования он не выполнил и прекратил свою деятельность в качестве ИП.  В итоге вопрос о задолженности решил судебный пристав, который распорядился о взыскании долга из зарплаты мужчины на новом месте работы в акционерном обществе. 

КС разрешил увольнять прокуроров за нарушение присяги

Оспорить это решение об обращении взыскания старого долга не за счет доходов от предпринимательской деятельности, а за счет зарплаты заявителю в судах не удалось. После этого он обратился в КС. Анатольев утверждал, что упомянутые нормы НК и закона об исполнительном производстве неконституционны, поскольку ведут к неправомерному ограничению права собственности.

Но КС с этим не согласился. Он подчеркнул, что Конституция не исключает возможность взыскания во внесудебном порядке задолженности по обязательным платежам с физических лиц, включая утративших статус ИП. По мнению КС, иное способствовало бы злоупотреблению правами со стороны должника.

КС обратил внимание, что прекращение статуса ИП не освобождает граждан от исполнения налоговых обязательств, которые возникли во время их предпринимательской деятельности. Это предопределяет и возможность налогового контроля, и взыскания задолженности.

* Имя и фамилия изменены редакцией.