ПРАВО.ru
Законодательство
28 июня 2022, 14:20

В России создадут банк данных экстремистских материалов

Такой законопроект поддержали депутаты во втором чтении. Также они одобрили создание реестра лиц, причастных к экстремистской деятельности.

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, который регламентирует порядок создания в России банка данных экстремистских материалов. Изменения предлагается внести в закон «О противодействии экстремистской деятельности».

База данных повысит эффективность оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, считают в кабмине. В реестр будут вносить поступившие из суда копии решений о признании материалов экстремистскими. Доступ к этим сведениям получат только должностные лица, которые участвуют в противодействии экстремистской деятельности.

Прокуратура обвиняет «Мемориал»* в оправдании экстремизма и терроризма

Поправками также уточняются положения в части запрета лицам, причастным к экстремистской деятельности, участвовать в выборах. Для этого в России будет вестись реестр сведений о гражданах, причастных к экстремистской деятельности или террористической организаций.

В него будут включаться сведения о физлицах, которые являются учредителями, руководителями, а также штатными работниками экстремистской или террористической организации.

Летом 2021 года вступил в силу закон о запрете баллотироваться на любых выборах руководителям и участникам экстремистских и террористических организаций и лицам, причастным к их деятельности. Тем же летом Мосгорсуд признал экстремистскими несколько организаций, созданных политиком Алексеем Навальным.

Законопроект № 1129469-7 «О внесении изменений в статью 265-10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и статьи 13 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (о создании специализированного информационного банка данных экстремистских материалов)»