ПРАВО.ru
Законодательство
28 июня 2022, 18:20

Госдума одобрила индексацию военных пенсий на 10%

Пенсии военным решили проиндексировать вслед за пенсиями гражданским неработающим пенсионерам. Для военных с 1 июня сделают перерасчет.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, нацеленный на поддержку военнослужащих, а также военных пенсионеров.

Теперь военные пенсионеры получат перерасчет пенсии с 1 июня так же, как и неработающие пенсионеры, которые уже получили это право. Пенсии будут проиндексированы на 10%.

Как указал глава комитета по обороне Андрей Картаполов, закон предусматривает и другие изменения. Согласно ему, банки не смогут списывать в счет погашения долгов «боевые выплаты», которые положены военным, участвующим в спецоперации на Украине.

В Госдуму внесли проект об индексации выплат бывшим прокурорам

Также закон устанавливает, что военнослужащие, которые признаны негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья, смогут продолжить военную службу на отдельных воинских должностях. Эта норма касается военных, которые поощрены госнаградами за участие в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий. При этом за ними закрепляется право в любой момент уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

Законопроект № 1195764-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
(по вопросу отнесения к выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию фактических воспитателей погибших (умерших) военнослужащих)»