ПРАВО.ru
Практика
1 июля 2022, 10:34

В России сняли все коронавирусные ограничения

Роспотребнадзор отменил масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время. Решение в ведомстве объяснили устойчивым снижением показателей по заболеваемости COVID-19.

Роспотребнадзор объявил о снятии всех санитарных ограничений, введенных для противодействия распространению коронавируса. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

Привитым от коронавируса разрешили не уходить на самоизоляцию

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер», — говорится в сообщении. 

Число случаев заражения коронавирусом в стране устойчиво снижается уже четыре месяца подряд, причем во всех возрастных группах, указали в Роспотребнадзоре. Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза с максимального в середине февраля и находится на минимальных значениях с начала пандемии. При этом практически все подтвержденные случаи протекают в легкой форме или бессимптомно.

На фоне снижения заболеваемости российские власти 1 марта уже отменили ряд антиковидных мер для различных отраслей экономики, образовательных учреждений и на объектах социальной инфраструктуры. В ведомстве указали, что это не привело к негативным последствиям. По оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъем заболеваемости из-за варианта «омикрон» летом маловероятен.

При ухудшении обстановки по COVID-19 ограничительные меры могут снова ввести, заключили в Роспотребнадзоре.

По данным оперативного штаба на 30 июня, в России за сутки зафиксировали 3106 новых случаев заражения коронавирусом, их общее число достигло 18 430 239. Умерло от COVID-19 за день 56 человек, общая смертность выросла до 381 112 случаев.