ПРАВО.ru
Санкции
1 июля 2022, 16:19

США заблокировали траст в $1 млрд, который связывают с Керимовым

Российский сенатор Сулейман Керимов находится под санкциями США с 2018 года, весной Вашингтон включил его в список лиц для приоритетного санкционного контроля.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США заблокировало трастовый фонд Heritage Trust, который, как там полагают, связан с внесенным в санкционный список сенатором Сулейманом Керимовым. Об этом говорится на сайте американского финансового ведомства. 

По состоянию на 30 июня активы траста превышали $1 млрд. По утверждению американских властей, Heritage Trust был создан в 2017 году для «хранения и управления активами Керимова в США».

В Минфине США также считают, что этот трастовый фонд связан с попавшим в санкционный список депутатом Госдумы Русланом Гаджиевым, которого американское ведомство называет племянником Керимова.

«Министерство финансов продолжает использовать весь спектр инструментов, чтобы разоблачать и подрывать деятельность тех, кто пытается уклониться от санкций», — заявила глава ведомства Джаннет Йеллен.

Сулейман Керимов подал иск к «Ведомостям»

OFAC отметило, что блокировка Heritage Trust стала итогом серьезного расследования в отношении американских активов Сулеймана Керимова. Там считают, что он использовал сложные юридические схемы и подставных лиц, чтобы маскировать свою причастность к этому трасту.

Forbes оценивает состояние Сулеймана Керимова и его семьи в $4,4 млрд. Сенатор подпал под американские санкции в апреле 2018 года. В марте 2022 года он вошел в санкционный список Евросоюза. Тогда же Соединенные Штаты включили Керимова в список лиц, санкционный контроль за которыми ведется в приоритетном режиме.