ПРАВО.ru
Процесс
4 июля 2022, 15:46

Мосгорсуд отменил приговор американцу по делу экс-помощницы Дворковича

Джин Спектор получил четыре года колонии за посредничество при даче взятки. Его дело направлено на новое рассмотрение.

Мосгорсуд отменил решение по делу гражданина США Джина Спектора, которого приговорили к четырем годам колонии по делу о взятке экс-помощнице бывшего вице-премьера России Аркадия Дворковича, пишет ТАСС.

«Московский городской суд отменил приговор, а дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. Спектор оставлен под стражей», — сказали в суде.

В августе 2021 года Мосгорсуд признал законным приговор американцу. Останкинский суд признал Спектора виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК («Посредничество во взятке в особо крупном размере») и приговорил его к четырем годам колонии строгого режима со штрафом в размере трехкратной суммы взятки — 14,1 млн руб. в доход государства. Американец признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве — его дело было рассмотрено судом в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Экс-помощнице Дворковича утвердили обвинение во взятках

По версии следствия, Анастасия Алексеева в 2015–2016 годах, будучи помощницей заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича, получила взятку: ей оплатили отдых в Таиланде и Доминиканской Республике за продвижение определенных препаратов. Стоимость этого отдыха превысила 4 млн руб. Джина Спектора, запатентовавшего в России лекарство от онкозаболеваний, обвинили в посредничестве при передаче взяток Алексеевой.

Как отмечает «Интерфакс», по некоторым данным, Спектор упоминается в списке осужденных в РФ граждан США для возможного обмена, который российская Федеральная служба исполнения наказаний передала в МИД РФ перед встречей президентов двух стран в июне 2021 года.