ПРАВО.ru
Законодательство
4 июля 2022, 18:22

В Госдуму внесли проект о защите семьи от необоснованного вмешательства

Поправки вводят в Семейный кодекс новые принципы правового регулирования семейных отношений, включающие презумпцию добросовестности родителей и право ребенка на родную семью. 

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который направлен на защиту семьи от необоснованного и избыточного вмешательства. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект признает в качестве принципа семейно-правового регулирования презумпцию добросовестности родителей. По словам сенатора и автора законопроекта Елены Мизулиной, это означает, что государство признает всех родителей действующими в соответствии с интересами детей, пока их недобросовестность не будет установлена судом. «Введение этого принципа позволит исключить порочную практику произвольного отобрания детей из семей», — сказала Мизулина (цитата по ТАСС).

В Совфеде подготовили поправки о порядке изъятия детей по решению суда

Документ также вводит право ребенка жить и воспитываться в родной семье и, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Законопроект предусматривает совершенствование положений об изъятии ребенка из семьи в случае угрозы его жизни или здоровью. Авторы инициативы отмечают, что этот процесс затрагивает важнейшие конституционные права граждан, такие как право на неприкосновенность частной жизни и жилища, личную и семейную тайну.

«Российская правовая доктрина исходит из признания того, что к уровню правового регулирования государственного принуждения должны предъявляться более высокие требования, ибо само по себе государственное принуждение — острое и жесткое средство социального воздействия», — говорится в пояснительной записке. При этом действующее законодательство, регулирующее вопросы изъятия ребенка из семьи в случае угрозы его жизни, таким требованиям не отвечает, указали авторы документа.  

«Отобрание ребенка должно рассматриваться как исключительная мера защиты ребенка и применяться только на основании решения суда», — указал один из авторов законопроекта, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.  

Предоставлять госзащитника при изъятии детей предложила Общественная палата

Законопроект предлагает применять временные меры защиты ребенка, в том числе если его родители пропали без вести, оказались в больнице в бессознательном состоянии, их задержали как подозреваемых или арестовали за административное правонарушение. В ситуациях, когда родители временно не могут осуществлять свои права и обязанности, ребенка передадут родственникам или другим близким ему людям. И только в случае, если это невозможно, — в организацию для детей. Временные меры защиты будут действовать до тех пор, пока родители вновь не смогут осуществлять свои права.

«Применение временных мер защиты ребенка не является основанием для признания ребенка оставшимся без попечения родителей и не влечет прекращения родительских прав», — говорится в пояснительной записке.

Временные меры защиты ребенка применяются уполномоченными лицами: органами социальной защиты населения, полицией и органами опеки и попечительства.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить эффективную защиту ребенка от возможных угроз его жизни или здоровью без нанесения ущерба добропорядочной семье и тем самым укрепить институт семьи, повысить доверие граждан к институтам публичной власти, обеспечить партнерство государства и семьи в решении национальных задач обеспечения благополучия каждого ребенка, каждой отдельной семьи и государства в целом», — сказано в пояснительной записке.

Законопроект № 157281-8 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»