ПРАВО.ru
Законодательство
4 июля 2022, 19:02

К перевоспитанию трудных подростков могут привлекать наставников

Согласно инициативе, если суд признает подростка виновным в каком‑либо правонарушении, то в качестве воспитательной меры за ним могут закрепить наставника или волонтерскую организацию, которые возьмут подростка на сопровождение.

Комитет Госдумы по молодежной политике сообщил о подготовке законопроекта о наставничестве над подростками, которые нарушили закон, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Согласно инициативе, если суд признает подростка виновным в каком‑либо правонарушении, то в качестве воспитательной меры за ним могут закрепить наставника или волонтерскую организацию. Результаты работы будут фиксироваться в единой информационной системе, на их основе суд, например, сможет принимать решение о смягчении наказания. Если наставник решит, что подросток игнорирует поручения, он может ходатайствовать о замене несовершеннолетнему меры пресечения.

Минюст предложил, как вернуть в общество после колонии

В комитете указали, что последние несколько лет подростковая преступность снижается, но при этом повторно нарушает закон 23 % от ранее совершивших правонарушение.

«Часто на преступление подростка толкает убеждение, что нарушение закона — это круто, ты получишь уважение в обществе. Но если показать, что уважение можно получить по‑другому — через помощь, то это создает альтернативное убеждение. Опыт помощи другим людям формирует глубокие ценности, которые уже меняют твое мышление, и ты вряд ли пойдешь снова грабить и не захочешь быть вредителем», — указал глава комитета.