ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2022, 10:16

ВС решил спор о продлении договора аренды

Муниципалитет отказался продлить компании договор аренды для завершения строительства, потому что однажды договор уже продлевали на этом основании. А суды обвинили компанию в недобросовестности. ВС с этим не согласился.

ООО «ЮгСтройЭлектроКомплект» хочет получить в аренду муниципальный участок без торгов, чтобы закончить на нем строительство (дело № А63-4067/2021). Компания возводила там складское помещение, но ФНС исключила общество из ЕГРЮЛ. На обжалование этого решения ушло 20 месяцев, в течение которых фирма не могла работать. А когда суд отменил акт налоговиков, то срок аренды истек, а строительство так и не закончилось. 

Аренда без торгов и участок без здания: новые дела ВС

Компания обратилась в муниципалитет, чтобы продлить аренду, но ей отказали. Чиновники отметили, что землю уже предоставляли обществу для завершения строительства без торгов, а согласно подп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК («Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов»), так можно делать только один раз. «ЮгСтройЭлектроКомплект» свою возможность уже использовал. 

Тогда общество обратилось в суд. Но три инстанции отказали компании, указав на ее недобросовестность. Решение ФНС об исключении из ЕГРЮЛ, которое было принято в феврале 2019 года, компания обжаловала только в ноябре 2020-го. Все это время «ЮгСтройЭлектроКомплект» работал, платил аренду и общался с контрагентами. Поэтому решение налоговой нельзя считать препятствием для строительства: общество могло продолжать им заниматься. 

Истец обжаловал эти выводы в ВС, который отменил решение нижестоящих судов и принял новое: отказ в продлении срока договора аренды земельного участка для завершения строительства признали незаконным.