ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2022, 13:06

Минюст решил сделать более точным реестр нотариусов

Ведомство захотело внести изменения в порядок замещения временно отсутствующего нотариуса.

Министерство юстиции подготовило проект приказа, который вносит изменения в порядок замещения временно отсутствующего нотариуса. Документ разместили на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения 4 июля.

Как указывается в пояснительной записке, действующая процедура не содержит требований к порядку и срокам направления информации о прекращении полномочий лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса. В результате это приводит к нарушению сроков внесения сведений в реестр (список нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен) и появлению недостоверных сведений.

Услуги нотариуса рекордно подорожали в январе

Новый порядок предполагает, что нотариус не позднее одного рабочего дня обязан уведомить нотариальную палату о расторжении трудового договора с врио. А нотариальная палата эту информацию должна будет в течение двух рабочих дней перенаправить в территориальный орган Минюста.

Проект приказа также устанавливает обязанность для нотариальной палаты уведомлять территориальный орган Минюста о привлечении к дисциплинарной ответственности лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, для решения вопроса о прекращении его полномочий.