ПРАВО.ru
Законодательство
6 июля 2022, 14:20

В РФ могут смягчить наказание за кражу с банковских счетов

Такой законопроект внесли в Госдуму. Согласно нему, максимальное наказание за это преступление составит пять лет лишения свободы.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Вассерман внес законопроект о смягчении наказания за кражу денег с банковских счетов. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.  

Депутат обратил внимание, что по ч. 3 ст. 158 УК максимальное наказание за кражу с банковского счета предусматривает до шести лет лишения свободы, что переводит преступление в категорию тяжких. При этом объем денежных операций, совершенных без согласия клиентов, растет, а доля возмещенных клиентам денег остается на низком уровне.

Больше всего приговоров в 2021 году вынесли за кражи

Вассерман объяснил, что нынешнее законодательство лишает преступников возможности освобождения от уголовной ответственности в связи с раскаянием, примирением с потерпевшим или назначением судебного штрафа. А это, в свою очередь, снижает мотивацию на возмещение причиненного ущерба.

«Нередки и случаи, когда лица становятся виновными за то, что потратили незначительные суммы, зачастую до нескольких тысяч рублей, с найденных банковских карт. В таких ситуациях обвинение лица в тяжком преступлении особенно явно не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления», — сказано в пояснительной записке.

Вассерман предложил наказывать за кражи с карт более мягко — штрафом в размере до 200 000 руб. либо обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до 2 лет либо принудительными работами на срок до 5 лет или же лишением свободы на срок до 5 лет. Аналогичная ответственность предусмотрена сейчас за кражи, совершенные группой по предварительному сговору, воровство с проникновением в помещение и кражу ручной клади.

Законопроект № 158929-8 «О внесении изменений в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации»