ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2022, 14:54

В Госдуму внесли законопроект об ограничении дистанционного обучения

По мнению депутатов от «Справедливой России — За правду», удаленка должна вводиться только в случае введения режима повышенной готовности или ЧС, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и карантинных требованиях.

В Госдуму внесли законопроект, который ограничивает использование дистанционного образования в школах и университетах. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступили депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду».

Изменения предлагают внести в закон «Об образовании в Российской Федерации». Депутаты хотят закрепить, что при организации очного обучения дистанционные технологии могут применяться только в отношении тех, кто подлежит карантину, или при угрозе либо в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или режима ЧС.

В Госдуму внесли законопроект о дистанционном образовании

При этом при обучении по очно-заочной форме документ предусматривает применение дистанционных технологий в объеме не более 50% от общего времени учебных занятий в течение учебного года.

Исключительно дистанционное образование возможно только при заочной форме обучение, считают авторы инициативы. 

«За последние два с половиной года я провел большое количество встреч с учителями, директорами школ и представителями родительской общественности, многие выражают свои опасения, естественно не на пустом месте, и в один голос говорят, что дистанционное обучение не может дать качественных знаний и наносит вред здоровью детей. Допустимо только традиционное образование, передача знания от учителя ученику в классе, и никакой альтернативы этому быть не может», — сказал лидер справедливороссов Сергей Миронов, отметив, что не менее остро эта проблема стоит перед студентами вузов. 

Законопроект № 159399-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»