ПРАВО.ru
Законодательство
8 июля 2022, 12:53

Перечень оснований для отказа в льготной ипотеке могут ограничить

Такой законопроект внесли в Госдуму. Он предлагает установить закрытый перечень оснований для отказа в выдаче льготной ипотеки, также он предусматривает внесудебный механизм урегулирования споров по необоснованным отказам.

В Госдуму внесли законопроект, который предлагается установить закрытый перечень оснований для отказа в льготной ипотеке. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроектом предусмотрены следующие основания для отказа: 

  • подтвержденный ежемесячный доход заемщика или заемщиков составляет менее 50% от ежемесячного платежа; 
  • наличие в отношении заемщика или заемщиков задолженности по исполнительным производствам в размере более 50% от дохода заемщика за последние шесть месяцев;
  • наличие в отношении заемщика незавершенной процедуры банкротства; 
  • предоставление заемщиком недостоверных сведений или документов при получении кредита.

Законопроект также предлагает не считать содержание информации о заемщике в бюро кредитных историй препятствием для получения льготной ипотеки. Кроме того, документ предлагает закрепить внесудебный механизм урегулирования споров по необоснованным отказам.

Мишустин снизил ставку по льготной ипотеке

Автор инициативы отметила, что сейчас банки отказывают в выдаче льготной ипотеки примерно 7% заемщиков. Причинами для этого могут стать, к примеру, негативная кредитная история, высокая долговая нагрузка заемщика, наличие в прошлом сведений о несостоятельности. Между тем государство проводит программу льготной ипотеки, чтобы обеспечить конституционные права граждан на жилище.

У банков есть право отказать в предоставлении кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что деньги не возвратят в срок. При этом граждане даже при наличии подтверждающих платежеспособность документов получают отказы и не могут оформить льготную ипотеку.

Законопроект № 160426-8 «О внесении изменений в статью 9.1 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»