ПРАВО.ru
Законодательство
11 июля 2022, 10:54

Для посредников кибермошенников введут уголовную ответственность

Так называемым дропперам, которые помогают переводить деньги мошенникам, похищающим средства со счетов граждан, может грозить от четырех до семи лет, считают юристы. О том, что МВД совместно с другими ведомствами прорабатывает вопрос о введении уголовной ответственности за такое преступление, рассказал представитель министерства Роман Бубнов.

По поручению правительства МВД совместно с другими ведомствами прорабатывает вопрос о введении уголовной ответственности за помощь кибермошенникам оформлять счета и выпускать банковские карты, рассказал врио замначальника управления ведомственного и процессуального контроля Следственного департамента МВД России Роман Бубнов. Об этом сообщается на сайте «Известий».

Речь идет о так называемых дропперах — это люди, которые или предоставляют свои данные мошенникам для открытия счетов, чтобы уводить по цепочке похищенные деньги, затрудняя выход на изначального злоумышленника, или делают это через свои счета.

ЦБ упростит возврат денег жертвам кибермошенников

Пока таким людям, как правило, удается избежать ответственности. При этом некоторых из них все же привлекают к уголовной ответственности по ст. 172 УК («Незаконная банковская деятельность»), но власти предлагают выделить дропперство в отдельный состав.

В результате этой инициативы, как считают юристы, так называемые дропперы  будут наказываться лишением свободы сроком от четырех до семи лет.

Проблема посредников чрезвычайно актуальна, особенно с учетом вовлечения подростков. Мошенники предлагают сотни тысяч рублей за перевод через свои счета похищенных средств, и это привлекает людей, которые не осознают, что становятся полноценными участниками преступной цепочки.

Бубнов также отметил, что эффективность расследования киберпреступлений в стране растет, в 2021 году ответственность понесли более 86 тысяч человек, за пять месяцев 2022 года — 20 000.

Представитель МВД напомнил, что основной мерой борьбы с мошенничеством является профилактика. Это мероприятия по повышению цифровой грамотности населения и совершенствование законодательства в сфере оказания интернет-услуг.