ПРАВО.ru
Процесс
11 июля 2022, 11:58

Google обжаловал в ВС блокировку видео с призывами к акциям

IT-компания попросила пересмотреть решения об ограничении лоступа к роликам с призывами к несогласовнным акциям.

Компания Google LLC оспорила в Верховном суде отказ в иске к Роскомнадзору о незаконности ограничения доступа к 12 ссылкам на YouTube, говорится в картотеке арбитражных дел.

Google грозит оборотный штраф за отказ удалить запрещенный контент

Речь идет о видео с призывом участвовать в несогласованных акциях. Протестные акции, связанные с задержанием оппозиционного политика Алексея Навального, прошли в разных городах в январе-феврале прошлого года.

 IT-компания просит пересмотреть судебные акты трех нижестоящих инстанций, подтвердивших законность действий Роскомнадзора. Кассационная жалоба Google поступила в ВС РФ 7 июля. Никаких решений по ней пока не принято.

Иск Google подал к РКН 23 апреля, столичный арбитраж принял его к производству 11 мая. Как отмечает «Интерфакс», IT-компания впервые подала иск к российскому ведомству, до этого она выступала в судебных процессах только в качестве ответчика или третьего лица.

Ранее Роскомнадзор составил административный протокол в отношении компании Google по ч. 5 ст. 13.41 КоАП за повторное неудаление запрещенных материалов. Поводом для этого послужили материалы, размещенные на принадлежащем Google LLC видеохостинге YouTube. В Роскомнадзоре отметили, что не удаленными на платформе остаются более 7000 противоправных материалов, в том числе ролики с недостоверной информацией о военной спецоперации, пропагандой экстремистских взглядов и призывами к участию в несогласованных акциях.