ПРАВО.ru
Законодательство
21 июля 2022, 17:39

В Госдуму внесли проект о налоговом вычете для арендаторов жилья

Максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 000 руб. в год. Для его получения съемщикам потребуется предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду.

Председатель «Справедливой России — За Правду» Сергей Миронов предложил ввести для граждан социальный налоговый вычет за расходы на аренду жилья, сообщается на сайте партии. Такой законопроект внесли в Госдуму.

В документе говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 000 руб. в год. Для его получения съемщикам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду.

В России могут увеличить налоговый вычет при покупке жилья

Комментируя инициативу, Миронов отметил, что жилье в стране арендуют около 5,7 млн семей, при этом каждая десятая семья регулярно отдает за это существенную часть своего дохода. Из-за падения доходов многие граждане не могут взять ипотеку, поэтому им приходится прибегать к аренде. По мнению депутата, государство должно помочь таким гражданам.

«Летом прошлого года Минстрой подготовил предложения по развитию рынка арендного жилья, в рамках которых как раз и планировалось предоставить гражданам налоговые вычеты. Казалось, что вот-вот у людей появятся дополнительные средства, но Минфин выступил против с понятной для чиновников аргументацией: «Нет денег», хотя они есть, и в масштабах бюджета страны это не такие уж большие расходы», — указал Сергей Миронов.

Он отметил, что получить дополнительные налоги государство как раз смогло бы за счет введения налогового вычета, потому что предоставление в налоговую договора и информации о ежемесячных расходах на аренду автоматически выведет из тени владельцев жилья, которые свои квартиры сдают, но налоги не платят.