ПРАВО.ru
Практика
28 июля 2022, 11:57

Владельца DEPO Computers заочно арестовали по делу о мошенничестве

Речь идет о бизнесмене Сергее Эскине, его объявили в розыск. По данным «Коммерсанта», дело против него может быть связано с расследованием махинаций при закупке компьютерной техники для Минобороны по завышенным ценам.

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Сергея Эскина, речь идет, как пишет «Коммерсант», о владельце компании DEPO Computers.

58-летний бизнесмен должен быть помещен в СИЗО как минимум на два месяца с момента задержания на территории России или экстрадиции на родину из другой страны.

Топ-менеджера «Аэрофлота» арестовали по делу о мошенничестве

До этого бенефициара одного из крупнейших российских производителей и поставщиков компьютеров и серверов, обвиняемого по делу о хищении в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), объявили в розыск. О чем именно идет речь — пока неясно, но по некоторым данным, дело в отношении владельца компании может быть связано с расследованием, которое еще четыре года назад начало МВД о махинациях при закупке по завышенным ценам для Минобороны ноутбуков и компьютерных флеш-карт.

Фигурантами этого дела тогда стали младший компаньон Сергея Эскина и одновременно гендиректор DEPO Computers Алексей Ирисов, который владел 1% акций компании, а также бывший руководитель ООО «Антей» Александр Курочкин. Изначально их взяли под стражу и домашний арест соответственно, но потом меры пресечения смягчили. По некоторой информации, это было связано с тем, что они активно сотрудничали со следствием, давали показания, предоставляли нужные документы.

Издание отмечает, что DEPO Computers работает как российский производитель систем хранения данных, серверов, компьютеров, коммутаторов, принтеров и подобного на рынке IT-технологий еще с 1995 года. За последние годы компания заключила сотни госконтрактов на десятки миллиардов рублей.