ПРАВО.ru
Процесс
5 августа 2022, 14:39

Греция экстрадировала Винника в США

Россиянина, разыскиваемого в трех странах, якобы вывезли на частном самолете без соблюдения каких-либо формальных процедур.

Александра Винника перевезли в Соединенные Штаты, где его обвиняют в легализации от $4 до 9 млрд преступных доходов через биткоин-биржу. Об этом сообщило в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на семью Винника. По их словам, обвиняемого передали властям США без соблюдения надлежащих юридических процедур.

Александра Винника задержали в Греции в 2017 году по запросу американских властей. Он в это время отдыхал там с детьми. Помимо Соединенных Штатов, выдачи Винника потребовали Россия и Франция. В 2019-м министр юстиции Греции издал решение о поочередной выдаче задержанного во Францию, США и Россию.

Во Франции Винника осудили на пять лет заключения за отмывание денег в составе преступной группы. По обвинениям в кибератаках с помощью программного обеспечения «Локи» и создании этого вредоносного программного обеспечения суды его оправдали. Винник отбыл срок наказания, но в Грецию его не вернули по решению ЕСПЧ.

Тогда США отозвали из Франции запрос об экстрадиции Винника. Это позволило направить его в Грецию. Но сразу после прилета Винника в Афины «его тут же пересадили в частный маленький самолетик, он тут же взлетел и направился в Бостон», заявил РИА «Новости» родственник россиянина. По его словам, экстрадиция Винника больше напоминала похищение.

Из Бостона Виннику позволили позвонить матери, после чего уже официально перевезли в Сан-Франциско, суд которого и выдал ордер на арест россиянина.

Защита Винника оспаривает в греческих судах его экстрадицию, также рассмотрения ждут запросы об убежище с его стороны. По мнению собеседника агентства, Греция не имела права передавать Винника Соединенным Штатам. Представителей российского консульства к Виннику в афинском аэропорту не допустили.

«На этой стадии их могли схватить за руку. Прокурор апелляционного суда города Салоники лично отвечает за все перемещения Винника. Он мог забрать Винника, так как остается нерешенным много дел», — подчеркнул родственник россиянина.