ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2022, 18:58

Генпрокуратура проверит Пенсионный фонд

Причиной проверки стал отказ фонда в Краснодарском крае назначать некоторым семьям ежемесячную денежную выплату, которая полагается на детей от 8 до 17 лет, так как доход этих семей якобы превышал краевой прожиточный минимум на душу населения. Как оказалось, отделение фонда допустило техническую ошибку при рассмотрении заявлений.

Генпрокуратура начала проверку деятельности Пенсионного фонда России, сообщается на сайте ведомства. Поводом стали случаи неправомерного отказа гражданам в выплате пособий для детей.

Так, отделение фонда в Краснодарском крае изначально отказалось назначать некоторым семьям ежемесячную денежную выплату, которая полагается на детей от 8 до 17 лет, так как доход этих семей якобы превышал прожиточный минимум на душу населения, установленный в крае. Но прокуроры пришли к выводу, что отделение фонда допустило техническую ошибку при рассмотрении заявлений.

Госдума объединила ПФР и ФСС

«Суммы получаемых семьями социальных пенсий учитывались дважды. Доход семей был необоснованно завышен, а произведенные в автоматическом режиме расчеты некорректны», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Прокуратура Краснодарского края вынесла местному отделению ПФР представление, три должностных лица фонда привлечены к дисциплинарной ответственности. Отказы, ранее выданные со ссылкой на превышение уровня дохода семьи, были пересмотрены. В связи с допущенной ошибкой всего было выявлено 1048 неправомерных решений.

«Учитывая распространенный характер таких нарушений, Генеральной прокуратурой Российской Федерации организована проверка деятельности Пенсионного фонда России, выступающего оператором ряда информационных ресурсов», — указали в надзорном ведомстве. Проверка, в частности, будет касаться исполнения законодательства при заключении и выполнении госконтрактов на развитие электронных информационных систем.