ПРАВО.ru
Практика
9 августа 2022, 10:58

Частные инвесторы пожаловались на брокеров в Центробанк

Жалобы связана с тем, что брокеры затягивают с представлением документов, необходимых для подачи исков.

В ЦБ начали поступать жалобы от частных инвесторов на то, что брокеры затягивают выдачу документов, необходимых для обращения в суд, пишут «Известия».

О проблемах  с отправкой документов о владении активами, брокерских договоров и других бумаг сообщили клиенты брокеров ВТБ, «Открытых Инвестиций», «Альфа инвестиций».

Инвесторы подадут к брокерам иски на десятки миллионов рублей

При этом в ЦБ отметили, что запросы должны обрабатываться максимум за 30 дней. Согласно положению регулятора № 577-П, профучастник обязан по письменному запросу физлица в течение 10 рабочих дней представлять отчетные документы, содержащие информацию об операциях с бумагами клиента, выданных займах для маржинальных сделок, размере его задолженности по активам и их остатках.

Иски клиентов брокеров связаны с некорректной «миграцией» портфелей из брокерских подразделений подсанкционных банков к другим профучастникам.

В конце мая «Известия» писали, что более сотни частных инвесторов готовятся судиться с брокерскими организациями. По информации издания, суммы исков могут превысить 10 млн руб.

Чтобы вывести эти активы из-под санкций, брокерские подразделения подсанкционных банков начали переводить эти счета в другие организации. В процессе частные клиенты столкнулись с различными проблемами и ограничениями.