ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2022, 15:54

Уровень деловой активности в регионах упал до минимума с начала кризиса

Наибольший спад зафиксирован в сфере торговли, худшие результаты показали Уральский и Приволжский федеральные округа. При этом еще в начале 2022 года экономическая активность росла более чем в 70 из 82 регионов.

Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), который отслеживает Центр развития НИУ ВШЭ, в июне опустился до минимума за четыре месяца санкционного кризиса и составил 39,8%. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные института.

Индекс РЭА рассчитывается на основе ежемесячных данных Росстата о динамике пяти важнейших секторов экономики: промышленности, строительства, розничной торговли, оптовой торговли, платных услуг населению.

Деловая активность в сфере услуг в РФ в марте упала до минимума за 11 лет

Как указывают эксперты, в июне ухудшение конъюнктуры наблюдалось в трех отраслях из пяти, спад деловой активности зафиксировали в 70% российских субъектов. При этом еще в начале 2022 года экономическая активность росла более чем в 70 из 82 регионов.

Самое сильное снижение произошло в сфере розничной и оптовой торговли. В промышленности и строительстве активность падала и увеличивалась примерно с одинаковой частотой по регионам. Рост деловой активности выявили только в секторе платных услуг.

Из всех федеральных округов самое сильное снижение наблюдалось в Уральском и Приволжском. В четырех российских регионах (Калужская и Липецкая области, республики Марий Эл и Чувашия) спад экономической активности испытали все пять важнейших секторов экономики.

Согласно данным экспертов, резко выросло число субъектов, где конъюнктура ухудшилась в четырех отраслях, — с 15 до 26. «Эти уровни характерны для начала рецессии: в нижней точке кризиса доля регионов, в которых спад затрагивает все или почти все основные секторы экономики, обычно существенно выше», — указали аналитики НИУ ВШЭ.

Рост год к году показали только два федеральных округа — Дальневосточный и Северо-Кавказский.