ПРАВО.ru
Практика
11 августа 2022, 11:43

Власти 14 регионов вернут часть налога на прибыль телеком-компаниям

Это сохранит инвестиции операторов в эксплуатацию и модернизацию сетей связи, считают в Минцифры.

Власти 14 регионов по предложению Минцифры ввели инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) для телекоммуникационных компаний. Таким образом, они смогут вернуть часть налога на прибыль, сообщается в телеграм-канале ведомства.

ЦБ разъяснил, как сохранить налоговый вычет при смене ИИС

ИНВ, как считают в министерстве, поможет сохранить качество связи, не привлекая дополнительного финансирования, а также сохранит инвестиции операторов в эксплуатацию и модернизацию сетей связи.

В числе регионов, где введен инвестиционные налоговый вычет, — Амурская, Липецкая, Московская, Ростовская, Смоленская, Тульская, Челябинская и Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Дагестан, Северная Осетия — Алания и Тыва, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Совокупный эффект экономии для операторов связи в этих регионах, как считают в Минцифры, составит в 2022 году несколько сотен миллионов рублей. 

«Минцифры обращает внимание регионов на то, что эта мера поддержки должна быть доступной без каких-либо дополнительных ограничений, а также надеется, что все субъекты России распространят ИНВ на телеком-компании», — указали в министерстве.