ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2022, 19:23

Twitch грозит штраф за неудаление запрещенной информации

С июля в отношении сервиса принимаются меры понуждения за неудаление противоправной информации. Так, поисковики должны информировать пользователей о нарушении компанией законодательства РФ.

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении компании Twitch Interactive, Inc. за неудаление запрещенной информации. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

РКН обязал поисковики маркировать Twitch как нарушителя законов

«Американской IT-компанией не были удалены материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о проводимой вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины», — говорится в сообщении.

Это второй протокол в отношении Twitch за нарушение требований по удалению недостоверной информации. В июле Роскомнадзор также составил протокол по ч. 2 ст. 13.41 КоАП за аналогичное правонарушение. За такое правонарушение предусмотрен штраф, который может составлять от 800 000 до 4 млн руб. Размер штрафов по обоим протоколам определит суд. 

Также в прошлом месяце РКН обязал поисковики маркировать Twitch как нарушителя законов. 

В конце июня суд в Москве оштрафовал Twitch на 2 млн руб. за отказ локализовать данные российских пользователей.

Американский видеостриминговый сервис Twitch специализируется на тематике компьютерных игр, в том числе трансляциях геймплея и киберспортивных турниров.