ПРАВО.ru
Практика
15 августа 2022, 14:22

Регистрационные агенты в США стали отказываться вести дела со стартапами с российскими основателями

Из-за санкций с ними отказываются иметь дела регистрационные агенты.

В американском штате Делавэр, где из-за удобного корпоративного законодательства регистрируется большинство стартапов, компании c российскими основателями сталкиваются с трудностями, узнал The Bell.

Юристы в США отобрали лучшие Legal Tech стартапы

Чтобы открыть стартап в Делавэре, основателям не нужно даже проживать в США — в этом случае компании просто обязаны иметь регистрационного агента. Но с весны агенты отказываются работать со стартапами, у которых есть российский основатель. Один из первых пострадавших рассказал The Bell, что еще в 2013 году зарегистрировал в Делавэре стартап по разработке ПО. В мае агент Harvard Business Services неожиданно известил компанию о прекращении сотрудничества, потому что ее основатель — россиянин. Предприниматель попробовал нанять другого агента, но тот тоже отказал в предоставлении услуг, а третий агент сообщил россиянину, что его компанию заблокировал штат. 

Издание отмечает, что это не единственный случай. Судя по опросу, который провели в профильном чате русскоязычных предпринимателей на прошлой неделе, более 70% участников получили аналогичные уведомления от своих регистрационных агентов или были заблокированы на уровне штата.

Регистрационные агенты ссылаются на распоряжение Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), запретившее оказывать бухгалтерские услуги, услуги по открытию трастов и компаний, а также по управленческому консалтингу лицам, находящимся в Российской Федерации. Установить нахождение человека в России или за ее пределами иногда проблематично, поэтому со сложностями сталкиваются многие предприниматели, указавшие при регистрации российские адреса.

Многие основатели, столкнувшись с такой проблемой, пошли по пути регистрации новых компаний, но такой вариант подходит не всем. Кто-то пытается получить ВНЖ в другой стране в надежде на то, что это устроит американские власти.