ПРАВО.ru
Практика
15 августа 2022, 18:27

Магазинам запретят требовать персональные данные покупателей

Пожаловаться на продавцов люди могут в одно из подразделений Роспотребнадзора и общественные организации по защите прав потребителей.

Если покупатель не хочет сообщать сотрудникам магазина полное имя, номер телефона и банковской карты, электронную почту и домашний адрес, ему не смогут отказать в покупке. Магазины, которые не обслуживают покупателей без предъявления персональных данных, будут штрафовать. Как сообщает «Парламентская газета», такой пакет законов вступает в силу 1 сентября.

Штраф для должностных лиц составит от 5000 до 10 000 руб., для организаций — от 30 000 до 50 000 руб. Пожаловаться на продавцов люди могут в одно из подразделений Роспотребнадзора и общественные организации по защите прав потребителей.

Бизнес могут обязать передавать данные о гражданах без обезличивания

Взять номер телефона, карты или записать домашний адрес клиента магазин сможет, только если это необходимо для оформления покупки и имеет законные основания. По требованию покупателя продавец должен устно или письменно объяснить клиенту, зачем нужна конкретная информация.

«Сейчас при совершении покупок или оплате услуг у людей под разными предлогами собирают номера телефонов, адреса электронной почты и другие личные сведения. Даже в тех случаях, когда предоставление такой информации не является обязательным», — заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Затем эти сведения используют для рекламы, рассылок и спам-звонков. Эта практика особенно распространена в интернет-торговле. По словам Володина, принятые меры защитят права потребителей.

Также магазины не смогут менять условия договора о купле-продаже, на свое усмотрение переносить время доставки товара или навязывать клиентам дополнительную продукцию или услуги.