ПРАВО.ru
Процесс
26 августа 2022, 10:44

Бывшего министра судят за получение взятки от бизнеса

Cуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего министра культуры Крыма Веры Новосельской.

По данным следствия, бенефициар строительно-реставрационной компании ООО «Меандр» Евгений Ярмош в 2018 году передал ей за общее покровительство порядка 25 млн руб. Подсудимая признает, что деньги брала, но отрицает их уголовную природу: по ее словам, она действительно взяла у предпринимателя $300 000, или примерно 17 млн руб., но лишь в долг для своей подруги, которая собиралась купить квартиру в Москве.

ВС одобрил уголовку для судьи за попытку получить взятку

Как пишет «Коммерсант», уголовное дело расследуется по ч. 6 ст. 290 УК о получении взятки в особо крупном размере. Санкция по этой норме предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Дело рассматривается в Замоскворецком районном суде Москвы

Вера Новосельская жила в Крыму еще до 2014 года. На протяжении нескольких лет она была помощником депутата Верховной рады Украины от «Партии Регионов» экс-президента страны Виктора Януковича, Елены Нетецкой. Кроме того, с 2009 года она стала заместителем министра культуры АРК. В феврале 2014 года Новосельская получила назначение на должность министра, на которой проработала больше 7 лет, до ноября 2021 года – тогда ее уволили «в связи с утратой доверия». Это произошло через четыре дня после задержания по делу о взятке.