ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2022, 14:24

Суд вынес приговор экс-председателям правления «Линк-банка» за мошенничество

Сергей Пархоменко и Сергей Комаров получили по четыре года условно.

Мещанский районный суд Москвы приговорил бывших председателей правления лопнувшего «Линк-банка» Сергея Пархоменко и Сергея Комарова у четырем годам условно, пишет BFM со ссылкой на пресс-службу суда. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере (часть 2 статьи 159 УК).

На момент краха задолженность «Линк-банка» перед кредиторами составляла почти 366 млн руб. В рамках расследования полиция установила, что с марта 2013 года по 11 февраля 2014-го банк выдал невозвратных кредитов почти на 320 млн руб. Растрату именно этой суммы изначально вменили в вину бывшим топ-менеджерам (ст. 160 УК).

Для экс-председателей правления «Линк-банка» запросили условные сроки

Дело Пархоменко и Комарова слушалось в Коптевском райсуде Москвы. Но в июне 2020 года суд вернул его в прокуратуру из-за допущенных в ходе следствия нарушений. После доследования действия бывших председателей правления банка переквалифицировали на мошенничество, а дело оказалось в Мещанском суде. Экс-топ-менеджеры не признали вину. Прокуратура просила дать им по пять лет условно.

ЦБ отозвал лицензию у «Линк-банка» в 2014 году. Как отмечал регулятор, кредитная организация не создавала адекватных резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушала порядок ведения бухучета. Также банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств.