ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2022, 15:17

Обвинение запросило для журналиста Ивана Сафронова 24 года колонии

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» обвиняют в госизмене, он вину не признает.

Государственное обвинение попросило приговорить к 24 годам колонии строгого режима советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова по делу о госизмене. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Прения сторон, как и весь процесс над Сафроновым, проходит в закрытом режиме.

Суд запретил адвокатам Сафронова делать выписки

Ивана Сафронова задержали в июле 2020 года и тогда же отправили под арест. В этот период он работал в Роскосмосе, но большая часть его карьеры связана с журналистикой. Сафронов работал в таких изданиях, как «Коммерсант» и «Ведомости». Писал о российском оборонно-промышленно комплексе, космической отрасли, экспорте российского оружия и военно-техническом сотрудничестве России с зарубежными странами. По его словам, доступа к государственной тайне у него не было, а преследуют его за журналистскую деятельность.

Ст. 275 УК, по которой обвиняется Сафронов, предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, но ему вменяется два эпизода.

По версии следствия, Сафронов в 2017 году передал данные, связанные с поставками вооружений и действиями вооруженных сил в странах Африки и Ближнего Востока, чешским разведчикам. Позже эти сведения оказались в США. Еще один эпизод обвинения касается передачи немецкой разведке через политолога Дмитрия (Демури) Воронина секретных сведений о деятельности российских вооруженных сил в Сирии. За это он якобы получил $248.

Самого Демури Воронина арестовали в феврале 2021 года по делу о госизмене. По словам источника «Интерфакса», мужчину подозревают в передаче секретных данных одной из стран НАТО. Адвокат Сафронова Иван Павлов* ранее утверждал, что Воронин, возможно, пошел на сотрудничество со следствием и дал показания против Сафронова. Но в конце августа тот же Павлов* заявил, что Воронин отказался от своих показаний против Сафронова и выступил в его поддержку. 

* Признан в РФ иностранным агентом.