ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2022, 19:11

Экс-депутата Госдумы Пономарева заочно арестовали по делу о военных фейках

Он покинул Россию несколько лет назад. В апреле 2015 года против экс-парламентария уже было возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате. В 2019 году он получил гражданство Украины.

Коптевский суд Москвы заочно арестовал бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева по делу о фейках о российской армии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Он останется под стражей как минимум в течение двух месяцев после его экстрадиции или задержания на территории РФ.

Фейки, пенсии и новые нормы КоАП: что вступает в силу апреле

Пономарева обвиняют по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании российской армии, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды»). По этой статье бывшему депутату грозит до десяти лет лишения свободы. Другие подробности дела не уточняются.

Пономарев был депутатом Госдумы пятого и шестого созывов от фракции «Справедливая Россия». Он был единственным членом российского парламента, голосовавшим против вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году.

В 2015 году Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Пономарева депутатской неприкосновенности из-за расследования по делу о растрате средств фонда «Сколково». Затем Следственный комитет возбудил в отношении Ильи Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате. Сам политик в это время находился уже за пределами России. В 2019 году он получил гражданство Украины. 

После начала специальной военной операции бывший парламентарий создал сеть проукраинских онлайн-ресурсов, а также призывал к борьбе против российских властей.