ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2022, 19:09

Власти обсуждают продление моратория на банкротство для пострадавших от санкций компаний

Минпромторг, Минсельхоз и Минстрой предложили продлить мораторий на банкротство для автопроизводителей, организаций агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также застройщиков, у которых нет объектов, включенных в реестр «проблемных».

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил провести анализ по возможному продлению моратория на банкротства и взыскания. Об этом пишет «Интерфакс».

Тотальный мораторий: какая судьба ждет «каникулы для банкротов»

По словам источника, он предписал заинтересованным ведомствам представить свои предложения о продлении моратория для компаний, которые пострадали в результате западных санкций. Так, Минэкономразвития к 5 сентября должно представить в правительство свои предложения.

Издание отмечает: заинтересованные ведомства считают, что в действующем виде мораторий продлевать не стоит. Банк России и Минпромторг предлагают продлить мораторий для наиболее пострадавших юрлиц. Для этого можно, к примеру, составить перечень по отдельным экономическим отраслям. 

Сходной позиции придерживается и Федеральная налоговая служба. Там считают, что мораторий следует продлить для юридических лиц, которые отвечают двум критериям:

  • оказались перед риском банкротства из-за антироссийских санкций;
  • возможность восстановления их платежеспособности подтверждена профильным министерством.

Согласно предложениям Минпромторга, Минсельхоза и Минстроя, в список попадающих под защиту могут войти автопроизводители, организации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также застройщики, у которых нет объектов, включенных в реестр «проблемных».

С 1 апреля в России введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении всех граждан и юридических лиц, за исключением застройщиков, включенных в единый реестр проблемных объектов на дату введения моратория. Он будет действовать до 1 октября.

Введенный мораторий — второй в истории российского банкротного права, впервые он был введен в 2020 году из-за антиковидных ограничений. Тогда, в 2020 году, правительство утвердило перечень наиболее пострадавших отраслей и правила моратория распространялись на ограниченный круг субъектов.