ПРАВО.ru
Юрист
5 сентября 2022, 14:25

«От племени к империи»: Павел Крашенинников презентовал новую книгу

Она охватывает период с момента формирования российского государства в IX веке до конца правления Павла I на рубеже XVIII—XIX веков.

На онлайн-площадке «Российской газеты» 5 сентября прошла презентация новой книги депутата Госдумы и известного правоведа Павла Крашенинникова под названием «От племени к империи. Возникновение русского государства и права». Автор анализирует тысячелетний период истории объединения и становления государства — от племенных союзов до империи, переход регулирования отношений людей от обычаев к законам, путь зарождения частной собственности, оформление судопроизводства, преступлений и наказаний, развитие договорного, наследственного, семейного права.

Крашенинников обращает внимание на важные законодательные акты: Русскую Правду, судные грамоты, судебники, Соборное уложение и ряд других. «Каждый законодательный акт — это своего рода зеркало, так еще Карамзин сказал, отражение общества, которое было на тот момент», — указывает Крашенинников.

Крашенинников: конституционное правосудие не должно быть политизированным

Заслуженный юрист рассматривает влияние князей, царей и императоров на подготовку законов, первоначальные задумки и реальные последствия применения норм. «Павел Владимирович через какие-то жизненные эпизоды каждого руководителя государства прослеживает весь период развития российской истории», — отметил ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев.

В прологе автор рассказывает о развитии государства и права в Риме. По словам Крашенинникова, римское право оказало влияние на весь мир. Кроме того, он анализирует то, как византийские религиозные тексты повлияли на российскую государственность. Еще есть раздел, который рассматривает соотношение монгольского и русского права. По мнению ректора МГЮА, это достоинство книги. Крашенинников уделяет внимание и эпохе Петра I. Автор отмечает, что в то время были такие объекты, как поместья (давались за службу) и вотчины (передавались по наследству). И именно тогда появилось понятие «недвижимое имущество». Заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) и ректор Уральского филиала Российской школы частного права Бронислав Гонгало отмечает: традиционно принято считать, что гражданское право в России возникло не ранее середины XIX века «от немцев или французов», но Крашенинников показывает, что объекты недвижимого имущества упоминаются еще в эпоху Петра.

По мнению Крашенинникова, государство и право в России и на Руси связаны с православием. В книге он показывает влияние церкви на право, государственные институты и заселение земель. «На определенном этапе возникла конкуренции церкви и государства», — указывает известный правовед. В качестве примера он привел отношения между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем.

Гонгало отмечает, что в новой работе Крашенинникова юридическая материя подается не в отрыве от экономических, культурных и религиозных предпосылок. В книге есть обусловленность правовых отношений чем-то другим, указывает эксперт. Он обращает внимание, что каждая глава завершается заключением — это тоже одно из достоинств книги.

Главный редактор издательства «Бомбора» Рамиль Фасхутдинов заявил, что идея была рассказать историю страны глазами юриста и показать, какие важные события внутри истории страны были связаны с историей законодательства. Книга разбавлена вклейками, которые добавляют «эмоциональный фон», указывает Фасхутдинов. В них можно увидеть сканы документов и изображения людей, которые принимали важные решения.