ПРАВО.ru
Процесс
6 сентября 2022, 18:03

Родственники жертв «пермского стрелка» подали иски на 18 млн руб.

Разбирательство по делу о стрельбе в Пермском университете в краевом суде началось 5 сентября.

Семьи погибших в результате стрельбы в университете Перми заявили обвиняемому Тимуру Бекмансурову иски на общую сумму 18 млн руб. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Пермский краевой суд 5 сентября приступил к рассмотрению дела по факту стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Бекмансуров признал вину в полном объеме. Объем уголовного дела составляет 100 томов, потерпевшими по делу проходят около 60 человек.

СК завершил расследование дела «пермского стрелка»

Бекмансурову предъявили обвинение по статьям «Убийство двух и более лиц», «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», а также «Умышленное повреждение имущества» из-за порчи имущества вуза и припаркованных у кампуса автомобилей.
Молодому человеку грозит пожизненный срок.

Студент первого курса ПГНИУ Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в вузе утром 20 сентября 2021 года. В результате пострадали почти 60 человек, шестеро погибли. Пострадал при задержании и сам стрелок, которому по медицинской необходимости ампутировали часть ноги.

Бекмансурову провели комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой его признали вменяемым. За время расследования громкого дела допросили более 1000 свидетелей, провели более 185 осмотров мест происшествий и предметов, свыше 230 судебных экспертиз.