ПРАВО.ru
Судьи
12 сентября 2022, 13:25

ВККС решит вопрос о переназначении председателя АСГМ

Действующий председатель Арбитражного суда Москвы Николай Новиков попробует получить рекомендацию и возглавить суд на второй шестилетний срок. ВККС также рассмотрит вопрос о рекомендации кандидатов в председатели других арбитражных судов и СОЮ.

Николай Новиков возглавил АСГМ в конце весны 2017-го. В мае истекает его первый шестилетний срок председательских полномочий, поэтому он уже сейчас хочет получить рекомендацию на второй срок, что позволит Новикову руководить столичным арбитражным судом до середины 2029 года. До работы в Москве Новиков возглавлял АС Самарской области и АС Республики Татарстан, а до 2014 года успел поработать следователем, прокурором, начальником юридического отдела полномочного представителя президента в ПФО и там же — замначальника окружного управления Минюста.

ВККС решит вопрос о новом председателе апелляционной коллегии ВС

Андрей Роот, зампред АС Курганской области, претендует на должность председателя в том же суде. Андрей Бакулин, председатель судебного состава в АС Республики Марий Эл, также претендует на повышение до председателя. Байрта Сангаджиева хочет возглавить Арбитражный суд Республики Калмыкия — сейчас она занимает должность судьи в республиканском ВС.

Мурад Имиев, зампред ВС Республики Ингушетия, планирует возглавить этот суд после того, как должность оставит действующий председатель Ибрагим Фаргиев. В следующем году у него заканчивается второй шестилетний срок полномочий, кроме того, Фаргиев планирует перейти на работу в уголовную коллегию Верховного суда (подробнее — ВККС выберет четырех судей для Верховного суда). На должность председателя Забайкальского краевого суда претендуют зампред суда Максим Нестеров и судья Павел Смоляков.