ПРАВО.ru
Судьи
12 сентября 2022, 16:28

ВККС выберет зампредов в арбитражные суды и СОЮ

С 19 по 22 сентября в Москве пройдет очередное заседание ВККС. Квалифколлегии предстоит провести отбор кандидатов на зампредские должности в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, в том числе в несколько важных судов Москвы и Подмосковья.

На должность заместителя председателя Арбитражного суда Московского округа претендует Олег Смирнов, который занимает эту должность уже больше семи лет. Екатерина Бархатова, зампред подмосковного 10-го ААС, также попробует получить рекомендацию на новый срок полномочий. Ее коллега по апелляционному суду Наталья Марченкова хочет получить должность зампреда в первой инстанции — АС Московской области

Александр Белоусов попытается получить рекомендацию в зампреды Арбитражного суда Сахалинской области, Ольга Медведева — в АС Хабаровского края. Наталья Шимбарева, председатель судебного состава в 15-м ААС, просит о повышении до зампреда.

ВККС решит вопрос об уголовках для судей за убийство и неправосудные решения

Сергей Ночевник, судья Ленинградского областного суда, просит ВККС о рекомендации на должность зампреда. На аналогичную позицию в Московском областном суде претендует Вадим Неустроев, который сейчас занимает должность судьи в Первом апелляционном суде. Александра Зацепилина, судья Амурского областного суда, хочет получить рекомендацию в зампреды этого же суда. Назырбий Боджоков просит о повышении в ВС Республики Адыгея, а Исса Измайлов, председатель одного из районных судов Ингушетии, хочет перейти на работу в республиканский ВС и сразу на заместительскую должность. Максим Бегунов из Шестого кассационного суда претендует на место зампреда в ВС Республики Мордовия, Мария Торжевская — в Пермском краевом суде, Дмитрий Сопов — в своем Орловском областном суде. Ольга Аксенова, судья московского Второго кассационного суда, просит о рекомендации на должность заместителя председателя в Тверском областном суде.

Два кандидата конкурируют за позицию заместителя председателя Севастопольского городского суда. За должность поборются Игорь Гончаров, зампред Нахимовского районного суда города, и судья горсуда Олег Устинов. Конкуренция возникла и за место зампреда Арбитражного суда Ямало-Ненецкого АО: должность хотят судья Виктория Воробьева и председатель судебного состава Сергей Соколов.