ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2022, 11:41

ЦБ и ФАС призывают банки полностью раскрывать условия кешбэка

Сейчас банки зачастую делают акцент на размере кешбэка, но не всегда доводят до потенциальных клиентов всю информацию об ограничениях. Такие действия финорганизаций считаются недобросовестными, так как вводят потребителей в заблуждение и нарушают нормы конкуренции.

Центробанк и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерены потребовать от банков раскрывать все условия по бонусным программам в полном объеме. Такие рекомендации подготовили регулятор и ведомство, сообщается на сайте Банка России.

Россияне судятся с банками, которые отказались выдавать им валюту

Сейчас банки часто делают акцент на размере кешбэка, то есть возврата части стоимости покупки денежными средствами или бонусами при выполнении клиентом определенных условий, но не всегда доводят до потенциальных клиентов всю информацию об ограничениях. Например, о максимальном размере кешбэка за определенный период, максимальной и минимальной сумме покупки, с которой он будет начислен. Или о том, что повышенный кешбэк начисляется только за определенные покупки.

Такие действия банков могут считаться недобросовестными, так как вводят потребителей в заблуждение — это рассматривается как нарушение законов «О защите конкуренции» и «О рекламе».

В ЦБ указали, что кредитным организациям следует раскрывать как привлекательные условия, так и ограничения по программам кешбэка в сопоставимом формате, чтобы у потребителей не было неоправданных ожиданий.

ФАС и Банк России в своем письме рекомендуют кредиторам обеспечить потенциальным клиентам беспрепятственный доступ к документам, содержащим полные условия и правила обслуживания банковских карт с возможностью получения кешбэка. При этом потребители не должны совершать дополнительные действия, в частности переходить по ссылкам и делать сенсорные манипуляции.