ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2022, 13:21

Суд ЕС подтвердил рекордный антимонопольный штраф для Google

Ранее Еврокомиссия наложила на компанию штраф в размере €4,3 млрд за нарушение антимонопольного законодательства ЕС в сфере интернет-поиска на мобильных устройствах.

Суд ЕС поддержал решение Европейской комиссии, которая уличила компанию Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем. Об этом 14 сентября пишет Financial Times.

При этом суд снизил сумму штрафа — с €4,3 млрд до 4,1 млрд. Представитель Google заявил: компания разочарована тем, что суд не отменил это решение в полном объеме.

ФАС пригрозила Google штрафом за нарушение закона о рекламе

«Суд общей юрисдикции в значительной степени подтверждает решение комиссии, что Google ввел незаконные ограничения в отношении производителей мобильных устройств Android и операторов мобильной связи, чтобы укрепить доминирующее положение своей поисковой системы», — говорится в сообщении суда.

В 2018 году Еврокомиссия оштрафовала Google за нарушение антимонопольного законодательства ЕС в сфере интернет-поиска на мобильных устройствах. Еврокомиссар Маргрете Вестагер заявляла тогда, что компания Google полностью монополизировала операционную систему Android в сфере поисковиков и браузеров.

Затем Google обжаловала это решение. В компании заявляли, что Android создал пользователям больше возможностей для выбора, чем любая другая мобильная платформа, когда речь идет о том, какие приложения использовать.