ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2022, 12:54

ФАС выдала предупреждение главному оператору аэропорта Пулково

Поводом стало то, что компания «Победа» обращалась к оператору с просьбой о предоставлении доступа к наземной инфраструктуре обслуживания самолетов, но обращения остались без рассмотрения.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» из-за злоупотребления доминирующим положением при предоставлении доступа к инфраструктуре аэропорта Пулково. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

До этого авиакомпания «Победа» неоднократно обращалась к компании как к главному оператору аэропорта с просьбой предоставить доступ к объектам инфраструктуры для наземного обслуживания воздушных судов дочерней компанией ООО «Победа Хэндлинг». Но по информации ФАС, обращения остались без рассмотрения.

ФАС возбудила дело о дорожном картеле на сумму более 1,7 млрд руб.

По расчетам авиаперевозчика, которые приводит ФАС, стоимость обслуживания самолетов в этом случае сократилась бы на 40–50% от действующих тарифов оператора. Это позволило бы продавать авиабилеты из Петербурга по более низким ценам.

По мнению ФАС России, действия оператора аэропорта ограничивают конкуренцию на рынке услуг по обслуживанию пассажиров. Согласно предупреждению службы, компания должна рассмотреть заявки «Победа Хэндлинг» до 3 октября.

Если после предупреждения ничего не изменится, служба вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.