ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2022, 11:57

Бизнес опасается лишиться субсидий на газовые заправки

С 1 января 2023 года вступает в силу новое требование властей, согласно которому компрессор на такой АЗС должен быть российским, иначе на строительство объекта не выделят субсидию. Но сейчас на рынке не хватает этих установок отечественного производства, указывают источники в отрасли.

Бизнес опасается, что может лишиться госсубсидий на строительство газовых заправок (АГНКС), пишет газета «Известия». Поводом для опасений стало новое требование в программе господдержки: компрессор на станции должен быть российским, иначе на строительство объекта не выделят субсидию. Новые правила должны вступить в силу с 1 января 2023 года.

Бизнес предложил ввести мораторий на штрафы за задержку с авторемонтом

При этом, по словам источников, сейчас на российском рынке не хватает отечественных компрессоров. В Национальной газомоторной ассоциации указали, что целевой показатель строительства новых АГНКС находится на уровне 100–130 объектов ежегодно. Соответственно, потребность в компрессорном оборудовании — не менее этого количества. Вместе с этим отмечается, что если станция рассчитана на большую производительность, то может потребоваться два и даже три компрессора.

В Минпромторге в то же время считают, что сегодня в России нет проблем с наличием компрессоров. В ведомстве указали: в стране есть восемь компаний, которые успешно поставляют свою продукцию для АГНКС, их суммарные производственные мощности составляют более 400 компрессоров в год.

На 2020–2024 годы в России выделено 19 млрд руб. на субсидирование части расходов инвесторов на строительство АГНКС. В среднем выплата покрывает около 40% стоимости таких объектов.