ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2022, 12:58

МИД возобновил выдачу загранпаспортов нового поколения

Ранее консульский департамент МИД РФ сообщил, что с 26 августа временно прекращается прием заявлений на оформление паспорта нового поколения сроком действия 10 лет. В ведомстве отметили, что такая мера связана с техническими причинами.

МИД c 20 сентября возобновил оформление загранпаспортов нового поколения со сроком действия 10 лет. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Выдачу таких паспортов МИД приостановил 26 августа по техническим причинам, при этом продолжив оформление паспортов старого образца сроком действия пять лет. Это было связано с необходимостью переформатирования электронного носителя.

МИД прекратил выдачу загранпаспортов нового поколения

«Технические сложности, приведшие к временной приостановке оформления таких паспортов, преодолены. Приняты дополнительные меры для обеспечения стабильной работы по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом, паспортов с электронным носителем информации», — указали в министерстве.

Загранпаспорта нового образца включают биометрические данные гражданина: изображение лица и отпечатки пальцев. Его срок действия в два раза больше, чем у паспорта старого образца, в нем также больше страниц под визы. Но нельзя включить в загранпаспорт нового образца записи о детях.