ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2022, 11:44

Экс-министра юстиции Китая приговорили к смертной казни за взятки

Чиновник использовал свое служебное положение для получения взяток и оказывал покровительство отдельным лицам в ведении бизнеса. Кроме того, он скрывал улики, свидетельствующие о предполагаемых преступлениях его младшего брата.

Суд в КНР приговорил бывшего министра юстиции страны, экс-замминистра общественной безопасности Фу Чжэнхуа к смертной казни с двухлетней отсрочкой. Об этом пишет газета National Business Daily.

В Белоруссии ввели смертную казнь за попытку устроить теракт

Бывшего чиновника признали виновным в получении взяток на общую сумму ¥117 млн (около $16,5 млн). По версии следствия, во время работы на различных государственных и партийных постах он оказывал покровительство бизнесу, а также использовал свое служебное положение в личных целях. Кроме того, он был признан виновным в сокрытии важных улик, свидетельствующих о предполагаемом совершении преступлений его младшим братом.

Фу Чжэнхуа лишили политических прав, его имущество будет конфисковано в пользу государства. Сам подсудимый признал вину и раскаялся.  

Суд постановил, что по истечении двухлетней отсрочки приговор может быть заменен пожизненным заключением без права на обжалование и условно-досрочное освобождение.

Фу Чжэнхуа был главой Управления общественной безопасности Пекина, после чего с 2013 по 2018 год занимал пост заместителя министра по общественной безопасности. В 2018 году Фу Чжэнхуа назначили министром юстиции, на этой должности он находился до 2020 года.