ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2022, 12:36

Рынок лизинга покажет по итогам года значительное снижение

В базовом сценарии количество переданных лизингополучателям предметов лизинга в 2022 году сократится на 40%.

Рынок лизинга покажет по итогам года значительное снижение, свидетельствуют прогнозы Национального рейтингового агентства (НРА). Там, считают что падение будет наблюдаться несмотря на частичное восстановление рынка во втором полугодии, пишет газета «Коммерсант».

В базовом сценарии количество переданных лизингополучателям предметов лизинга в 2022 году сократится на 40%. В оптимистичном сценарии эта цифра составляет 30%. А вот в пессимистическом сценарии количество переданных предметов лизинга за год может рухнуть на 50–60%.

В России рынок лизинга сократился на 19%

В базовом сценарии предполагается, что объем нового бизнеса (стоимость переданных клиентам предметов лизинга в течение рассматриваемого периода без НДС) сократится на 30% и составит около 1,6 трлн руб.

Рынок вернется к положительным темпам роста в третьем-четвертом кварталах, однако это вряд ли перекроет провал первого полугодия, считает управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Михаил Доронкин. По его словам, рынок продолжит испытывать влияние западных санкций и дефицита отдельных видов лизинга. Кроме того, российские компании сократили инвестиционную активность, и заметного ее восстановления нельзя ожидать раньше 2023 года.

Рынок лизинга в России в первом полугодии 2022 года сократился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 770 млрд руб. По информации рейтингового агентства «Эксперт РА», эту динамику можно объяснить текущим состоянием инвестиционной активности бизнеса на фоне ухудшения геополитической обстановки и введения санкций со стороны западных государств. Сложнее всего из-за санкций дела обстоят в сегменте морских судов, в меньшей степени сократился лизинг строительной и дорожной техники.

Из-за разрыва логистических цепочек и ухода из России крупных производителей лизинговая отрасль столкнулась с дефицитом техники и ростом ее стоимости. Еще на сектор повлияло повышение весной 2022 года ключевой ставки ЦБ.