ПРАВО.ru
Практика
23 сентября 2022, 16:16

Суд отправил под домашний арест бывших топ-менеджеров банка «Балтика»

Их обвиняют в хищении из банка около 900 млн руб. незадолго до отзыва у него лицензии.

Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывших топ-менеджеров разорившегося банка «Балтика» Галины Роговец и Олега Клепикова, бухгалтера этой кредитной организации Любови Зарубиной, а также коммерсанта Юрия Павличева. Об этом пишет «Коммерсант».

Их обвиняют в хищении из банка около 900 млн руб. незадолго до отзыва у него лицензии. По версии следствия, преступление они совершали в составе организованного преступного сообщества с использованием служебного положения.

Бывших топ-менеджеров «Межтопэнергобанка» обвиняют в мошенничестве

При этом следствие настаивало на заключении под стражу. Необходимость пребывания фигурантов в СИЗО оно объяснило тем, что обвиняемые могут скрыться от органов предварительного следствия, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Адвокаты, в свою очередь, просили о домашнем аресте для своих подзащитных, указывая, что для самой строгой меры пресечения никаких основания нет. В итоге суд прислушался к этой позиции и оправил фигурантов под домашний арест до 20 ноября.

Банк «Балтика» лишился лицензии в ноябре 2015 года. Такие меры регулятор принял из-за того, что обнаружил «реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов», сообщал тогда ЦБ. «Балтика» размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам.