ПРАВО.ru
Потребители
20 октября 2022, 9:01

С начала мобилизации стало больше денежных переводов за рубеж

Рост числа и объемов переводов произошел с учетом людей, выехавших за пределы РФ.

В конце сентября ВТБ и «Тинькофф Банк» зафиксировали рост числа трансграничных переводов в страны ближнего зарубежья через свои сервисы международных переводов, передает РБК. Самые популярные направления — Белоруссия, Казахстан, Армения, Узбекистан и Таджикистан. Клиенты ВТБ с 15 сентября по 15 октября совершили 7000 переводов в дружественные страны на сумму 2,1 млрд руб. 

«После всплеска в конце сентября — начале октября спрос на переводы в страны ближнего зарубежья стабилизировался и сейчас находится на уровне средних значений сентября», — отметил начальник управления «переводы» банка ВТБ Алексей Хранилов.

Ответы на вопросы о частичной мобилизации

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил в России частичную мобилизацию. По данным Forbes, Россию покинули около 700 000 граждан. Рост числа и объемов переводов произошел с учетом людей, выехавших за пределы РФ. С помощью систем денежных переводов россияне могут отправлять деньги со своей российской карты на карту зарубежного банка или получать их за границей наличными. 

В марте 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard, их российские карты перестали работать за границей. Платежная система «Мир» пока работает в десяти странах, но в последнее время испытывает трудности. Ведь иностранные банки начали отказываться от работы с картами «Мир» после предупреждения Минфина США о вводе санкций за сотрудничество с российской платежной системой.