ПРАВО.ru
Санкции
31 октября 2022, 8:58

Великобритания ослабила запрет на юридические услуги для россиян

Британские юристы смогут получить от подсанкционных лиц до £1 млн до мая 2023-го.

Управление по осуществлению финансовых санкций (OFSI) Министерства финансов Великобритании выдало генеральную лицензию, которая разрешает британским солиситорам и барристерам взыскать плату за услуги, оказанные подпавшим под санкции лицам из РФ и Белоруссии. Она также позволяет третьим лицам проводить платежи и другие финансовые операции, которые необходимы для этого. Лицензия действует с 28 октября по 28 апреля 2023 года.

В период действия лицензии британские юристы могут получить от подсанкционных лиц не более £500 000 (около 35,6 млн руб.) за услуги, которые оказали до включения клиента в санкционный список, и еще столько же — за услуги, оказанные после этого момента. Для получения гонорара свыше £1 млн потребуется специальное разрешение OFSI. Эта сумма включает в себя как оплату услуг юристов, так и все накладные расходы, но они должны составлять не больше 5% от общей суммы или не более £25 000. Эти суммы включают НДС, если налог применяется.

При этом оплата услуг солиситора или барристера не должна превышать £1500 фунтов в час (около 107 000 руб.).

Ранее OFSI выдало аналогичную лицензию Лондонскому международному третейскому суду (LCIA), в который часто обращаются для разрешения споров по сделкам, заключенным в соответствии с английским правом. Эта лицензия действует бессрочно.