ПРАВО.ru
Судьи
11 ноября 2022, 22:20

Повестка ноябрьского заседания ВККС: главное

11 ноября ВККС опубликовала предварительную повестку заседания, которое пройдет с 21 по 25 ноября. В этот раз будут утверждать состав судебной коллегии Верховного суда. Еще среди вопросов повестки — прошения об отставке 23 судей.

Руководящие позиции

21 ноября ВККС утвердит состав судебной коллегии Верховного суда, а еще рассмотрит кандидатуры руководителей в несколько судов общей юрисдикции и в арбитражные суды. 

На пост председателя Верховного суда Республики Башкортостан претендуют сразу пять кандидатов: Сергей Крылов, Валерий Ноздрин, Иван Семенов, Роберт Усманов и Рауль Шайдуллин. Александр Толстобров выдвинул свою кандидатуру на должность зампреда Забайкальского краевого суда, Николай Котляров — на пост зампреда Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, Тимур Ламердонов — на пост зампреда Верховного суда Чеченской Республики, Дмитрий Пашков — на пост зампреда Алтайского краевого суда, Владимир Андрианов — на пост зампреда Брянского областного суда, Олег Бодров — на пост зампреда Саратовского областного суда, Данил Землюков — на пост зампреда Севастопольского городского суда.

На должность председателя Арбитражного суда Уральского округа претендует Константин Беляев. За позицию председателя Арбитражного суда Республики Алтай поборются Ольга Новикова и Денис Молокшонов. Председателем Арбитражного суда Рязанской области хочет стать Лариса Митяева, а председателем Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа — Даниил Дерхо.

Одновременно Владимир Андреев и Елена Колосова претендуют на позицию заместителя председателя Арбитражного Суда Республики Саха (Якутия), а Светлана Соколова и Наталья Хорошева — на должность заместителя председателя Арбитражного суда Северо-Западного округа. В Тюменской области пост зампреда могут занять Максим Голощапов, Вячеслав Поляков либо Василий Тихомиров.

Назначения судей

22 ноября ВККС изучит кандидатуры на должности судей в арбитражные суды, преимущественно в апелляционные. В этот же день рассмотрят претендентов в семь кассационных СОЮ. 

Жалобы и представление

23 ноября ВККС рассмотрит судейские жалобы. В их числе есть такая. Бывший председатель Усть-Удинского районного суда Иркутской области Александр Мартынович хочет оспорить решение региональной ККС о приостановлении его отставки судьи в связи с возбужденным в его отношении дела о получении сексуальных услуг несовершеннолетней (ст. 240.1 УК). Ранее ему не удалось оспорить разрешение ВККС на возбуждение этого дела.

В этот же день Высшая квалифколлегия рассмотрит представление председателя СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи в отставке Сергея Югова. Следственный комитет хочет привлечь его к ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК). За это судье может грозить штраф до 80 000 руб., исправительные работы на срок до двух лет либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Отставки

22 ноября Высшая квалифколлегия рассмотрит ряд судейских заявлений об отставке. В частности, о ней просят зампред Алтайского краевого суда Ольга Смолина и зампред Верховного суда Республики Бурятия Валентина Стаханова.