ПРАВО.ru
Санкции
21 ноября 2022, 19:19

Сбербанк подал в суд ЕС иск из-за утраты контроля над «дочками»

Средства от их продажи местным банкам Сбер так и не получил. К тому же их капиталы позволяли с лихвой погасить все долги и не давали оснований для принудительной ликвидации, считает российский банк.

Сбербанк направил в Европейский суд иски к Single Resolution Board, которая курирует проблемы банков ЕС, и Еврокомиссии из-за того, что утратил контроль над тремя дочерними структурами. На информацию об исках в журнале ЕС обратил внимание «Интерфакс». Они поданы еще в августе.

Сбербанк уходит из Европы

Иски касаются Sberbank Europe AG, хорватского Sberbank d.d. и словенского Sberbank banka d.d.

27 февраля Single Resolution Board отчиталась об оценке Sberbank Europe AG и его дочерних предприятий и заявила о риске их несостоятельности из-за проблем с ликвидностью после начала спецоперации. В марте организация решила передать все акции Sberbank d.d. хорватскому Hrvatska Postanska Banka, а Sberbank banka d.d. — Nova ljubljanska banka. Сам Sberbank Europe AG, который зарегистрирован в Австрии, Single Resolution Board решила ликвидировать.

Сбербанк оспаривает все эти решения.

Ранее первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин сообщал, что австрийская «дочка» полностью расплатилась с местным Агентством по страхованию вкладов и погасила почти все обязательства перед вкладчиками. Средства от продажи дочерних структур Sberbank Europe AG Сбербанк так и не получил.

«Все банки были с большим запасом по капиталу и ликвидности. Продажа кредитного портфеля полностью покрывала все обязательства перед вкладчиками, и еще оставались деньги», — подчеркнул Ведяхин.