ПРАВО.ru
Судьи
30 ноября 2022, 11:55

Порядок заседания ВККС предлагают изменить

Нововведение касается роли председателя Совета судей в первом заседании. Сейчас, пока не изберут главу ВККС, именно он проводит собрание.

Николай Тимошин, председатель ВККС рассказал об изменениях, которые хотят внести в ст. 31 Регламента Всероссийского съезда судей.  Сейчас первое заседание Высшей квалифколлегии открывает и до избрания ее руководителя проводит глава Совета судей. Аналогичное правило закреплено в регламентах конференции судей субъектов России. Тимошин обратил внимание, что абз. 2 п. 7 ст. 11 Закона об органах судейского сообщества устанавливает запрет судье быть избранным одновременно в Совет судей и Квалифколлегию одного уровня. Это правило фактически нарушается, поскольку руководитель Совета судей проводит заседание коллегии, и по сути действует как ее член, заметил Тимошин. 

В том числе поэтому в абз. 3 ст. 31 Регламента предлагают указать, что в первом заседании ВККС после того, как Всероссийский съезд судей изберет ее членов, глава Совета судей принимает участие и высказывает мнение по кандидатурам на должность председателя Высшей квалифколлегии и его заместителей. 

Председатель ВККС отметил, что в сентябре 2022 года внесли изменения в Положение о порядке работы квалифколлегий судей. Там закрепили возможность выбрать, кто будет проводить первое заседание коллегии до избрания председателя — имеющий наибольший опыт в ККС или же старейший член квалифколлегии. Тимошин заметил, что это правило уже применяется на практике. Например в Москве первое заседание вел старейший член коллегии, в Брянской области — член коллегии, который имеет наибольший опыт.